Выкидыш случается чаще, чем можно бы было подумать: этим заканчивается примерно одна четверть беременностей, часто еще задолго до того, как женщина узнает о своей беременности.
Почему случается выкидыш, симптомы его, какие сроки выкидыша, что происходит после выкидыша… – все эти вопросы волнуют беременных женщин. Не дай Бог, конечно, но лучше быть подготовленным, чтобы можно было предотвратить беду.

Сроки выкидыша: подавляющее большинство самопроизвольных прерываний беременности случаются обычно во время первого триместра беременности, и только 1% происходит после 20 недель развития плода. Женщины, не испытывающие утренней тошноты и дурноты, более склонны к выкидышу, скорее всего по причинам гормонального сбоя. Но разумеется, это применимо не ко всем, и очень много женщин, не испытывая утренней тошноты, благополучно донашивают беременность до конца.

Многие исследования показывают также, что выкидыш у женщин после 35 лет происходят в 2 раза чаще, чем у более молодых женщин. Хотя во многом это также зависит от здоровья женщин.

ВЫКИДЫШ – СИМПТОМЫ

Если вовремя заметить первые признаки приближающейся беды, то обычно удается сохранить беременность. Симптомы могут быть различными, но опасным сигналом надо считать любого рода кровотечение.

Боли внизу живота или в пояснице, особенно схваткообразного характера, кровянистые выделения, кровотечения – при появлении любого из этих симптомов немедленно обращайтесь к врачу, вызывайте “скорую”. В таких ситуациях дорога каждая минута. Кровотечение с кусочками тканей говорит о том, что выкидыш уже произошел.

Хотя кровотечение не всегда является угрозой. Начинается выкидыш с кровотечения, прогрессирующего от легкого к сильному, а также возможными спазмами. Иногда оно бывает очень маленьким, не больше капельки. Иногда у крови цвет ярко-красный, иногда темно-коричневый. Кровотечение может быть очень слабым, но продолжаться несколько недель.

Женщина может чувствовать спазмы в животе или какие-то другие неприятные ощущения, напоминающие те, которые бывают при менструации. Некоторые женщины испытывают боль, но далеко не все. Потом все это может полностью прекратиться, а затем возобновиться опять. Если сразу же начать лечение, зародыш в ряде случаев удается спасти и довести беременность до ее логического конца – родов.

А может быть так, что забеременев, женщина в течение нескольких недель или месяцев чувствует себя вполне нормально. И вдруг, внезапно у нее начинаются схватки и кровотечение.

Если среди выделений она обнаружит нечто похожее на частицы зародыша, значит произошел выкидыш, и беременность прекратилась. Обычно плод погибает за несколько дней или недель до того, как природа удалит его из матки. Поэтому части его небольшие иих можно и не заметить среди кровяных выделений. Вообще-то выкидыш напоминает надутый шар серо-белого цвета.

Это в случае, если плацента не разорвана. Или можно в сгустках крови увидеть частицы жемчужно-белого цвета. Тогда нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

ПРИЧИНЫ
Многие убеждены, что самопроизвольное прерывание беременности происходят из-за падения, ушиба или другого какого-то физического потрясения. Любая женщина, у которой был выкидыш, может вспомнить, что незадолго до этого она или падала, или подняла что-то тяжелое.

И уверена, что потеряла будущего ребенка именно из-за этого. Но причина не в этом, а в в нарушениях самой беременности.

Примерно половина самопроизвольных прерываний беременности происходит по причине неправильного генетического развития плода, которое может быть наследственным или случайным. Организм женщины сам уничтожает неполноценный и нежизнеспособный плод. Но не стоит этого боятся.

Если в одном зародыше оказался дефект, вовсе не означает, что и все остальные будут такими.

Другая половина самопроизвольных прерываний беременности вызывается различными известными и неизвестными факторами, такими как различного рода острыми инфекционными заболеваниями, перенесенными в первом триместре беременности, плохой экологией или тяжелыми условиями труда, чрезмерным психологическим или физическим напряжением, неправильным развитием матки, радиацией, алкоголем, наркотиками и некоторыми видами лекарств.

Среди инфекционных заболеваний ведущую роль играет грипп, являющийся наиболее распространенным заболеванием.

Выкидыш может произойти при заболевании ангиной, пневмонией, пиелонефритом, аппендицитом и другими острыми воспалительными процессами в различных системах и органах. Одна из причин, по которой может происходит самопроизвольное прерывание беременности  – очень плохое питание (недоедание и голод), а также повышенный уровень сахара в крови.

К частым причинам относится предшествующее искусственное прерывание беременности.

Особенно неблагоприятное значение имеет производство искусственного аборта при первой беременности. Женщинам часто прописывается прогестерон, так как многие прерывания беременности возникают из-за нехватки именно этого гормона в организме матери.

Надо сказать, что вне зависимости от причины, по которой происходит выкидыш, врачи выявили удручающую закономерность: с каждым самопроизвольным прерыванием беременности опасность того, что при следующей беременности повторится то же самое, возрастает.

Существует диагноз: привычное невынашивание беременности, который означает, что у женщины был не один выкидыш, а несколько. Этот диагноз обычно ставится, если у женщины было три самопроизвольного прерывания беременности подряд без нормальной беременности. Но ни в коем случае нельзя забывать и о том, что после выкидыша можно родить абсолютно здорового ребенка.

Для этого необходимо прислушиваться к советам специалистов и точно выполнять все рекомендации.

Предлагаю обсудить эту очень непростую тему и проккоментировать данную статью.